投诉

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 四会市网吧接纳未成年人上网现象泛滥
来信人: 刘小峰 来信日期: 2016-08-20 信件编号: 201608200926255712
信件内容

尊敬的市政府,我是一名普通孩子的家长,看到一堆堆孩子在网吧,痛心疾首!四会市网吧接纳未成年人上网情况实在严重,他们无顾孩子的未来,网吧里随处可见未成年人,中午,下午,晚上。有小学生、初中生,甚至四会中学的高中生。我几次亲眼在如时代广场附近的千色雨网吧、现代网吧甚至四会其他地方的网吧,亲眼目睹了网吧里半夜里三两个未成年孩子出入,甚至看到了很多家长来到网吧找孩子。孩子是国家的未来,网吧、网络游戏的毒瘤不言而喻,他们挣的都是黑心钱。去到每个网吧,只要调取监控都能看到有孩子出入上网,四会市政府、市长、市委书记,请您们腾出点时间快管管吧,再不管,孩子们都完了。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2016-08-24
处理状态: 已转交 四会市文广新局 处理
答复内容:

关于刘小峰反映我市网吧接纳未成年人上网现象泛滥的信访材料已于2016年8月24日转交市文化广电新闻出版局协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市文广新局
处理时间:2016-08-24
处理状态: 处理完
答复内容:

市文化广电新闻出版局收到刘小峰反映我市网吧接纳未成年人上网现象泛滥的信访材料后,局领导非常重视,立即安排分管副局长带领局执法队执法人员前往时代广场附近现代、众星、千色雨等网吧调查取证,暂未发现违规接纳未成年人上网行为。调查期间,市文化广电新闻出版局执法队领导分别约谈上述网吧法人代表或负责人,并与之签订《守法经营承诺书》,重申网吧不得接纳未成年人上网行为,如有违反,必将严惩。到9月底前,市文广新局执法队执法人员不定时突击检查了3次上述网吧,均未发现违规接纳未成年人上网行为。 今后,市文广新局将继续加强我市文化市场的监管,严厉打击网吧违规接纳未成年人上网行为,为青少年健康成长创造良好的文化环境。市文广新局工作人员已电话告知来信人调处情况,并通知其前来签收书面答复材料。 四会市文化广电新闻出版局 2016年9月29日