投诉

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 贞山大坑村小溪流域内污染问题
来信人: 黄德华 来信日期: 2016-03-02 信件编号: 201603020444373790
信件内容

近几年,由于六祖寺的禅宗文化发酵,越来越多游客到达贞山消费、游玩,小溪流域内的饮食店建完一间又一间,由此带来了GDP收入与人气的同时,也带来了对大自然的伤害,饮食店产生的污水已经使小溪流域内水体严重富氧化(这个也包含了附近村庄的生活污水与生活垃圾),沿线流经流域布满垃圾,时不时还有二师兄、阿鸡、阿狗乃至死鱼(相信这条小溪已经无甘大的鱼出没)的尸体被发现。贞山风景旅游区,作为我市一张站得住脚的名片,目前已经千疮百孔,急需政府部门牵头,及时拯救属于我们的好山好水好风景。建议相关部门及时介入,加强对流域内的饮食店垃圾管理、污水管理;对流域内的村庄村民加强教育,落实好流域段内责任制,多建垃圾收集中心,禽兽尸体收集点,避免随意丢弃垃圾造成的垃圾围村现象。。。定期组织学校、政府部门人员,对贞山风景区内垃圾进行清理,作为文化及创文行为之一广为宣传,教育

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市旅游局
处理时间:2016-03-29
处理状态: 已转交 四会市城市管理和综合执法局 处理
答复内容:

关于黄德华投诉贞山风景旅游区内饮食店和附近村庄产生的生活污水和生活垃圾排入溪水,造成流经流域垃圾满布,甚至有禽畜的尸体,严重污染流经溪水的信访材料已于2016年3月15日转交市城管局、市市场监督管理局、市旅游局、市卫计局、贞山街道、大南山林场等有关部门协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市城市管理和综合执法局
处理时间:2016-03-29
处理状态: 处理完
答复内容:

我局已于2016年3月15日把黄德华的信访事项转交市城管局、市卫计局等相关部门进行调处,具体调处情况如下:我市城管局收到黄德华的信访材料后,高度重视,派出相关股室工作人员对黄德华反映的贞山风景旅游区污染问题进行跟进,并将有关情况通报环卫作业承包公司(龙澄公司、肇洁公司),要求加大贞山风景区路段的清扫保洁工作以及饭店、村庄垃圾点的清运力度。同时,市城管局积极与市旅游局进行沟通,共同做好相关工作,加强宣传和执法力度,维护好贞山风景旅游区的环境卫生。我市城管局已于2016年4月12日电话答复信访人,信访人对答复表示满意。四会市城市管理和综合行政执法局 2016年4月12日 我市爱卫办收到黄德华的信访材料后,高度重视,协同市城管局、市旅游局、市市场监督管理局、贞山街道办事处进行处理。处理经过如下:1、收到黄德华的信访材料后,局长立即召开会议,成立了相应的领导机构和工作机构,并制定了相关专项整治方案,明确了整治行动的目标内容和完成时限。2、4月15日,由贞山街道办事处、贞山风景旅游区管理处、大南山林场三方负责人召集贞山片区范围的商铺、饭店在贞山街道办事处会议室召开了片区环境整治会议,会议提出对贞山环境整治的要求。达成以下调处结果:贞山片区范围的商铺、饭店签订了“门前三包”承诺书,在居住和经营期间自觉接受有关部门的监督管理,不再乱排污水和乱丢禽畜尸体和垃圾,共同维护贞山风景区环境卫生。四会市爱卫办 2016年4月20日