投诉

您现在的位置:网站首页>>政民互动>>领导信箱>> 投诉 >>信件内容页
来信情况
信件标题: 求助信
来信人: 龙志艺 来信日期: 2016-02-29 信件编号: 201602290311581363
信件内容

 求助信

 

 

我是四会市大沙镇格洞村的一名普通村民,1992年G321国道扩建,把我村所有土地都佂用完。这20多年来我村集体基本没有土地和收入!全村70余人靠出租村面和仅有的一点农田赖以生存!现位于大沙小学对面的村集体土地已被村民《龙志强 龙振星》私自双受,将本村仅剩余的农田堆填 强行建筑!罔顾其他村民反对公然侵占集体土地!2015年11月施工期间我和村民已多次向大沙村委会,大沙镇政府 反应情况!但由于个别官员懒政不作为!迟迟不处理,5个多月过去了!违建情况 地基已落成 围墙都建好了!从来没有半点停工的意思!然而我们当地的村委 镇委 却走过场,熟视无睹!甚至扬言市政府出面也不怕!对此村民们十分失望,为此,唯有向上级部门求助,希望政府将其违建 侵占集体土地的违法行为给予制止 勒令停工恢复原状!维护集体村民的合法权益!

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市人民政府办公室
处理时间:2016-03-16
处理状态: 已转交 四会市大沙镇 处理
答复内容:

大沙镇格洞村龙志艺投诉龙志强、龙振星私自侵占村集体土地,并在土地上进行违建的信访材料已于2016年3月9日转交大沙镇人民政府协调处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:四会市大沙镇
处理时间:2016-03-16
处理状态: 处理完
答复内容:

大沙镇收到关于大沙镇格洞村民龙志艺投诉龙志强、龙振星私自侵占村集体土地,并在土地上进行违建的信访材料后,十分重视,并组织驻村干部和相关部门进行调处,情况如下: 一、大沙镇政府在接到投诉后,立即联合大沙国土所、市政办、大沙村委会等对龙志强、龙振星私自侵占落座在大沙村委会格洞村小组大沙小学对面地段的集体土地违法建设行为进行执法行动。责令龙志强、龙振星立即停止土地违法行为,大沙国土所向当事人发出责令停工通知书,要求其限期落实整改措施,恢复土地原状。目前该土地现处于停工状态。 二、该宗违法用地案件已由大沙国土所进行立案查处,上报四会市国土资源局执法大队处理。 三、下一步大沙镇将继续加大对该地段的巡查力度,对龙志强、龙振星违法建设行为严密监测,防止其继续违法建设,并按照相关程序对其违法建设行为采取进一步措施。大沙镇综治信访维稳中心 2016年4月18日